Кольквиция прелестная – это красиво цветущий эффектный кустарник, который можно встретить на территории Западной Европы. Это растение выращивают также и в средней полосе России. Родиной растения являются горные районы Китая.
Данный ветвистый кустарник внешне напоминает выйгелу. В высоту растение может достигать двух метров. Молодые побеги у кольквиции опушены небольшими по размерам волосками.
Цветет растение обильно: под слоем нежно-розовых лепестков практически не видно яркой зелени. Сами по себе цветочки мелкие. Их длина не превышает 1,5 сантиметра. Парные цветки обладают душистым ароматом и очень похожи на изящные чашечки.
Кольквиция очень быстро приживается на новом месте, если правильно за ней ухаживать и регулярно поливать. Вырастить это растение на своем участке может каждая хозяйка. Пусть оно немного и капризно, но долго радует своей красотой и обильным цветением.
Леспедеца двуцветная
В природных условиях встречается на юге Дальнего Востока, в Северном Китае, Японии, Корее. В природе она образует живописные заросли на открытых опушках смешанных лесов, освещенных склонах и каменистых осыпях 700 м над ур. моря. Светолюбивый ксеромезофит..
Красивый, сильно ветвистый листопадный кустарник до 2 м высотой, с многочисленными тонкими, прутьевидными, зелеными побегами, образующими округлую крону.
Единственный вид рода, который используется в средней полосе России. Он был привезен семенами в 1856 г. в Петербургский ботанический сад известным ботаником исследователем Дальнего Востока академиком К.И. Максимовичем.
Одним из самых первых распускается волчеягодник, источая изумительный аромат.
Но с этим растением надо обращаться очень осторожно – растение токсично. Ирга канадская цветет в мае. Мелкие цветочки собраны в белые кисти, напоминающие черемуху. Осенью ее листва становится кроваво-багряной, привнося яркий акцент в осенний пейзаж сада.
Виктория регия, или виктория амазонская, считается самой большой кувшинкой в мире.
Ее диаметр может достигать 2 м и выдерживать давление в 50 кг. На нижней части листа растения есть острые шипы, которые защищают его от рыб.
Растет в Южной Америке, на реке Амазонке и ее притоках. Название цветок получил в XIX веке в честь английской королевы Виктории, а «регия» в переводе с латыни означает « королевская ».
Виктория была обнаружена в 1816 году, а затем повторно в 1832 году немецким учёным И.Ф.Поппигом в Южной Америке.
В диком виде Виктория Регия встречается на поверхностях глубоких лагун с илистым дном, которые можно найти вблизи крупных рек амазонского бассейна. Средняя продолжительность жизни этой огромной кувшинки около пяти лет, а во время цветения на ней появляется великолепный цветок, похожий на лотос, только гораздо большего диаметра. Цветение происходит в течение трех дней, причем, аромат, источаемый Викторией Регией, может меняться. В день, когда цветок Виктории Регии раскрывается впервые, можно почувствовать тонкий абрикосовый запах. На ночь цветы кувшинки закрываются, чтобы на второй день раскрыться вновь и продемонстрировать аромат с нотками сирени и смеси запаха бананов и ананаса. На третий день опыление заканчивается, и цветок окончательно закрывается.
Интересный факт о цветках виктория регия – они могут менять свою окраску.
В настоящее время насчитывается более 350 видов ромашек.
Они скромные и милые для сердца, красиво цветут и долго стоят в вазах, а кроме того они совсем неприхотливы.
Это - девичий цветок, на которой так хорошо гадать.
По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что цветы ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог - лепестков.
Вереск обыкновенный создаст атмосферу радости и праздника насыщенными оттенками фиолетового, розового, красного и белого цвета. Цветение его продолжается до поздней осени.
Сейчас существуют десятки сортов с цветами от бордового до белого цвета и небольшими вариациями цвета листьев, а окультуривание их началось еще в середине XVII века в Англии.
Уникальность этих растений состоит в их неприхотливости, они способны расти на бедных песчаных кислых почвах и не требуют обильного полива.
Они цветут красочно и продолжительно, и даже отцветшие растение выглядит красиво, яркие околоцветники долго держатся на растении, сохраняя свой цвет. Верески, широко распространенные в Шотландии занимает особое почетное место, не только как красивое растение но и сирье для изготовления Эля. В скандинавских странах отцветшими вересками декорируют дома, вереск является национальным символом Норвегии.
Солнечную весну дополняет магония падуболистная, цветущая в первой половине мая, голубые ягоды которой созревают в августе. Вечнозеленые листья кустарника колючие. На нашем дворе растет уже пятый год, но от земли оторваться так и не удалось. Каждый год приходится удалять обмерзшие веточки. Куст может вырасти до 1 метра, ему требуется плодородная почва и защищенное о ветра место.
Мальва – декоративное растение, с очень нежными цветами приятных оттенков белого, бледно-розового, бордового, кремового, сиреневого, красного, фиолетового ...
Очень красивый цветок, настоящее украшение сада.
Мальва неприхотлива и весьма декоративна. А еще она обладает лекарственными свойствами. Все части растения можно использовать как лекарство, но самая сильная концентрация полезных веществ — в корне. Отвар его обладает противовоспалительными и отхаркивающими свойствами, обволакивая слизистую, и используется при заболеваниях дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и ЖКТ.